top of page

🐴 Ипповенция - что это?

Метод достижения психологического терапевтического эффекта в процессе специально организованного специалистом (психологом, психотерапевтом) общения с лошадью.


Термин ввёл Х-ДЖ. Барайсс. Психотерапевтическим основанием ипповенции является то, что во время контакта с лошадью происходит осознание глубинных процессов, в момент переживания которых человек может восстановить связь со своим подлинным «я».


Лошадь является своеобразным «зеркалом», непредвзято и честно отражая поведение и эмоции контактирующего с ней человека. ❤


Согласно этим утверждениям, тренинг на основе общения с этим мощным животным благотворно воздействует на процесс преодоления психологических травм, помогает справиться с тревожностью и побороть страхи, развивает лидерские навыки и эмпатию.


⚡ Акцент делается на различных вариантах контакта «человек-лошадь»: наблюдение, чистка, кормление, вождение и т.п. Занятия проводят психологи, психотерапевты, имеющие опыт работы с лошадьми.


Происходит регуляция психических состояний, снятие тревожной, депрессивной и агрессивной симптоматики, симптомов стресса. При взаимодействии с лошадью развивается сенсорно-кинетическая чувствительность, мышечная координация и реакция, способности в общении. Происходит достижение гармонии с природой через общение с лошадью, как посредством взаимодействия , так и наблюдения, эмпатии, рефлексии полученного опыта, стимулирования творческого потенциала сознания.


✅ На первом этапе происходит получение знаний о специфике общения с лошадью, её психологии, её значении в историческом контексте.


✅ Следующий этап - собственно контакт с лошадью, попытка выстроить с ней отношения. Получение эмоционального, сенсорно-кинетического опыта подкрепляется посредством различным методов.


⚡ Ипповенция ориентирована на широкую аудиторию и позволяет активизировать внутренние природные ресурсы в себе самом, необходимые для сохранения и восстановления здоровья, переживания счастья в гармонии с другими людьми, полноты и осмысленности жизни.

Недавние посты

Смотреть все

Коновод и коневод - кто это?🤔

Разница в одной лишь букве, но, по сути, это совершенно разные направления деятельности. Начнем с конЕвода. КонЕвод — это человек, занимающ

bottom of page