top of page

Интересные факты о лошадях🔥

Лошади уже несколько сотен лет живут вместе с человеком, но именно в 21 веке развитие науки позволило выяснить о них множество интересной информации:​ 1. Лошади появились на Земле около 60 миллионов лет назад.​ 2. Точное происхождение слова «лошадь» неизвестно, но есть две версии. Согласно первой, это слово было заимствовано в древности славянами из тюркских языков, где «лоша» означало «мерин», а «ат» — «лошадь». Вторая версия гласит, что слово имеет славянское происхождение и произошло от прилагательного «лоший», означающего «плохой».


Почему же наши предки называли лошадей — своих помощников и кормильцев — плохими?🤔


Дело в том, что так они старались защитить их от злых духов. С этой целью «плохие» имена давались другим ценным животным и даже детям. 3. Лошадь является священным животным у 23 народностей, преимущественно проживающих в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В нашей стране лошадей почитают в Якутии. 4. Лошадь может спать стоя. При этом лошадь не спит, а скорее дремлет, особым образом зафиксировав связки на ногах, чтобы уменьшить нагрузку на суставы.


Так она может дремать до 12 часов в день, но для полноценного отдыха этого недостаточно: требуется сон лёжа на боку в полностью расслабленном состоянии хотя бы 2–3 часа в сутки. 5. Во сне лошадь видит сновидения и даже храпит. Если понаблюдать за спящей лошадью, то можно увидеть, как подёргиваются её конечности и голова, а также услышать тихое ржание и фырканье животного. Более того, есть предположение, что сновидения лошадей — цветные. 6. Лошадь имеет одни из самых больших глазных яблок среди всех животных. Они обеспечивают ей хорошее зрение вблизи и способность видеть в темноте лучше человека. К тому же лошадь различает цвета, правда, не все оттенки. 7. У лошади подвижные уши, которые она поворачивает в направлении звука подобно локаторам. Они обеспечивают отличный слух: лошадь узнаёт шаги хозяина до того, как он зашёл в конюшню. Оказавшись в новом месте, лошадь шевелит ушами (прядёт) — таким образом она обследует территорию. 8. Обоняние у лошади отлично развито и позволяет отличить съедобную траву от несъедобной на расстоянии 1,5—2 метров. По запаху лошадь может понять, какое у человека настроение, а также здоров ли он. #интересное #лошади #историялошадей #история #конныепрогулки

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page